Сотрудники Пушкинского заповедника провели уроки письма для белорусских школьников

Сотрудники Государственного музея­-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» провели в Минске презентацию программы «Здравствуй, племя младое, незнакомое...» и круглый стол «Волонтёрское движение в Пушкинском заповеднике». Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, делегация гостила в Белоруссии 6 дней в рамках сотрудничества с Государственным литературно-мемориальным музеем Якуба Коласа.

Участниками мероприятий стали сотрудники музеев Якуба Коласа, истории Белорусской литературы, Государственного литературного музея Янки Купалы, литературных музеев Петруся Бровки и Максима Богдановича, а также Белорусского государственного музея архитектуры и быта.

Гости из «Михайловского» провели 21 показательное занятие со школьниками. В большую программу «Пушкин в гостях у Якуба Коласа» вошли беседы о Пушкине и об истории Пушкинского заповедника, о «прелестных мелочах» дворянского быта в XIX веке, внутреннем убранстве усадебного дома пушкинского времени. Дети посетили уроки письма и истории эпистолярного жанра, приняли участие в мастер-классах по изготовлению лубка, играли в подвижные народные игры. 

Отметим, что эти занятия посетили более 380 белорусских школьников.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...