На обозначение латвийско-российской границы не хватает денег

Демаркация или обозначение латвийско-российской границы формально по-прежнему не завершено. На это нужно несколько миллионов евро, которых у системы внутренних дел сейчас нет, сообщила в воскресенье вечером передача LTV De facto.

В последние годы возросло и число незаконных пересечений границы, и обнаруженных контрабандистов. Люди, занимающиеся контрабандой, находятся в поле зрения и латвийской Полиции безопасности (ПБ). 

В Латвии процесс демаркации серьезно продвинулся, но ещё не завершен, отмечает LTV, указывая, что требование — находясь у одного столба, нужно видеть второй, во многих местах не соблюдается. Обзор закрывают деревья и кусты. Кроме того, нужно изготовить точные карты. По подсчетам МИДа, этот процесс может затянуться до 2016 года.

Структуры безопасности должны не только знать, где проходит линия границы, но и иметь возможность быстро перемещаться вдоль нее, а треть латвийско-российской границы труднопроходима, в том числе из-за рек и канав. Необходимо расчищать лес и создавать переправы. МВД уже разработало проект и затребовало на эти цели около 15 млн евро из госбюджета.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...