​Кованый голубь мира из Пскова отправился в Донецк

Скульптурка кованого голубя мира из Пскова отправилась в украинский Донецк. Как пояснил корреспонденту Псковского агентства информации руководитель Псковского кузнечного двора Евгений Вагин, псковичи решили принять участие в международной акции «Кованый голубь мира».

По словам Евгения Вагина, об этой акции псковские кузнецы узнали от вице-президента Российской кузнечной гильдии Юрия Шагунова, который принимал участие в празднике «День скобаря» 6 сентября. «Дело в том, что в Донецке есть парк кованых фигур. Ежегодно в День шахтёра там проходил кузнечный фестиваль, и парк пополнялся новыми работами, но в нынешних тяжёлых условиях праздник фактически не состоялся. Несколько кузнецов ковали голубей мира практически под пулями, публики тоже было маловато. Поэтому появилась такая идея - собрать голубей мира из разных мест и разместить их в донецком парке. На Украину уже отправились голуби из Ульяновска, Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Саранска, Елабуги, Ангарска. Скоро своих голубей пришлют кузнецы из Израиля, Голландии, Австрии. Причём отчаянные мастера-австрийцы намерены лично прибыть в Донецк 20 сентября. В этот день там пройдёт настоящий кузнечный фестиваль», - рассказал Евгений Вагин.

Он добавил, что пока нет окончательного решения о том, как разместить голубей. Возможно, появится специальной дерево для кованых птиц, либо голубей рассадят по всему парку. «Эта акция символизирует дружбу между народами. Несмотря на политику, мы все вместе и выступаем за мир», - подытожил Евгений Вагин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...