Владимир Чуров: По итогам выборной кампании возбуждены 20 уголовных дел

В ходе предвыборной кампании возбуждены 20 уголовных дел о нарушениях избирательного законодательства. Об этом сообщил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, передает ИТАР-ТАСС.

«За сутки голосования правоохранительными органами зафиксирована 1 тысяча 184 происшествия, связанных с выборами, - сказал он. - К серьезным можно отнести драку на выходе с участка в Дагестане. Горячие избиратели поспорили о том, правильно ли проголосовала жена одного из них».

Всего, по словам Владимира Чурова, за время кампании возбудили 20 уголовных дел, связанных с нарушениями избирательного законодательства. За сутки голосования были возбуждены четыре уголовных дела.

«В Крыму пьяный гражданин попытался вынести с участка бюллетени», - отметил Владимир Чуров, предположив, что первые бюллетени, напечатанные по российскому законодательству, могут стать хорошим сувениром. Были, однако, и более серьезные нарушения - в частности, в Астраханской области на одном из участков «из гражданина выпала» пачка заполненных бюллетеней.

Также глава ЦИК России заявил, что был шокирован заявлением госдепартамента США о непризнании выборов в Севастополе и Крыму и попросил организовать мониторинг промежуточных выборов в конгресс США в штатах Техас и Нью-Мехико.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...