17 сентября псковские пожарные отметят День иконы «Неопалимая купина»

В среду, 17 сентября, псковские пожарные, как и их коллеги из других регионов, будут отмечать День иконы «Неопалимая купина». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ, по этому поводу в 11:00 на территории 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Псковской области (Псков, ул. Коммунальная, 62) уже в 22-й раз состоится празднование, в котором примут участие священнослужители Псковской епархии и сотрудники МЧС: представители главного управления в регионе, личный состав гарнизона пожарной охраны областного центра, ветераны пожарной службы.

По церковной легенде, икона «Неопалимая купина» была написана на камне той скалы, где Моисей видел таинственный терновый куст, который горел, но не сгорал (т.н. «неопалимую купину»). На Русь данная икона была привезена из Синая палестинскими старцами в 1390 году. Она считалась защищающей от пожаров или помогающей тушить их.

Традиция особого почитания образа «Неопалимой купины» утвердилась у псковских пожарных с 1992 года, когда на церемонии открытия пожарной части на улице Коммунальной настоятель Псковско-Печорского монастыря подарил такую икону личному составу.

По устоявшейся традиции священнослужители Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря проведут молебен и богослужение, освятят пожарные автомобили, помещения пожарного депо. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...