Народный фронт проверил мемориалы «Вечный огонь» в Псковской области

Рабочая группа Общероссийского народного фронта «Общество и власть: прямой диалог» направила в администрацию президента заключение на доклад правительства об исполнении поручения Владимира Путина. Оно касается функционирования мемориалов «Вечный огонь». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ОНФ.

В ОНФ считают, что в регионах и правительстве отсутствует понимание реального положения дел в этой сфере, нет мер по решению проблемы, обозначенной президентом, а потому снятие с контроля этого поручения преждевременно.

Поручение обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов к 1 сентября президент Владимир Путин дал правительству совместно с главами субъектов РФ и Общероссийским народным фронтом.

Поскольку кабинет министров не представил предложений по совместному выполнению данного поручения с Народным фронтом, активисты ОНФ провели в регионах своими силами мониторинг состояния мемориалов «Вечный огонь». Они проверили 2 тыс. 200 мемориалов в 75 регионах. И выяснили, что из них бесперебойно функционирует меньше одной трети, при этом 70% из них находятся в городах. Большую же часть огней памяти зажигают по определенным датам от газовых баллонов из-за нерешенных проблем постоянного газоснабжения. По этой причине нет ни одного постоянно действующего мемориала в Амурской области, Дагестане, Камчатском крае, Бурятии и Тыве. А в Магаданской области вообще нет мемориалов «Вечный огонь».

Отметим, «Вечный огонь» в сквере Павших Борцов в Пскове не горит уже несколько десятилетий. Точка подключения принадлежит управлению городского хозяйства администрации Пскова. Объект к газу подключен, но город исключил его из договора на поставку газа.

В негазифицированных районах Псковской области «Вечный огонь» включают только по праздникам - от баллонного сжиженного газа или с помощью автономных газовых установок. Мониторинг этих мемориалов активисты псковского народного фронта проводили в последние две недели. Результаты исследования переданы в центральный орган ОНФ в Москву.

По мнению активистов ОНФ, не во всех регионах адекватно понимают задачу, поставленную президентом накануне 70-летнего юбилея Победы.

Народный фронт, как соисполнитель президентского поручения по мемориалам «Вечный огонь», свою часть работы выполнил – провел мониторинг, согласно которому только треть мемориалов «Вечный огонь» в регионах действует постоянно. Более того, они также выступили с инициативой законодательного закрепления понятий «мемориал «Вечный огонь» и «мемориал «Огонь славы», разработки типовых положений об их статусе, принятия нормативных требований по газоподводке к мемориалам.

«Теперь дело за чиновниками, которые обязаны принять исчерпывающие меры по выполнению поручения президента. Мы будем внимательно следить за действиями правительства по его выполнению, а пока рекомендуем администрации президента отправить доклад правительства на доработку», - подчеркнул депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев.

С марта текущего года по указанию президента, данному по итогам «Форума действий» ОНФ, создали механизм учета мнения ОНФ при снятии с контроля поручений Владимира Путина. Контрольное управление главы государства направляет в народный фронт доклады правительства для подготовки заключений, без которых решение в отношении тех или иных поручений не принимается.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...