В Великолукском районе зафиксирован новый случай АЧС

В Псковской области зафиксирован новый случай обнаружения африканской чумы свиней в популяции диких кабанов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили пресс-службе Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Вчера лабораторно подтвердили наличие генетического материала вируса африканской чумы свиней в пробах патологического материала, отобранного от добытого дикого кабана на территории района.

Лабораторные исследования проводили ФГБУ «Тверская МВЛ». Сведения о результатах исследования в срочном порядке передали по системе Государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства.

Отметим, в Псковской области за 8 месяцев текущего года охотниками было добыто 632 кабана, у которых отобрали 610 проб. Из них 242 пробы были направлены для лабораторных исследованиц на наличие генома вируса АЧС в «Псковскую ОВЛ», остальные направлены в «Тверскую МВЛ». В результате были установлены три случая положительных проб на АЧС: 2 у добытых диких кабанов и 1 у павшего дикого кабана.

Кроме того, для предупреждения распространения АЧС  2011 года численность диких кабанов в Псковской области снижена до 6,5 тысяч голов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...