В музее-заповеднике «Михайловское» будут обучать свадебным песням и игре на народных инструментах

21 сентября в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» начнётся цикл обучающих мастер-классов в рамках проекта «Возрождение пушкинской фольклорной среды» или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…», ставшего победителем Первого всероссийского конкурса региональных проектов «Культурная мозаика».

Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, вести мастер-классы будут петербургские музыканты: доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Ирина Попова и музыковед-фольклорист, музыкальный мастер, собиратель, исполнитель аутентичного фольклора Алексей Мехнецов.

К изучению запланировали двадцать народных песен из свадебного обряда, которые бытовали в псковских деревнях. Кроме того, изучат уроки игры на гудке и других музыкальных инструментах, среди них гармонь, балалайка, гусли, рожок, шумовые инструменты. Одна из особенностей музыкальных мастер-классов — подлинно истинно фольклорное освоение музыкального материала «с голоса», на слух, без использования нотной грамоты. Всё выученное в ходе мастер-классов покажут публике на районном фольклорном фестивале «Покровская ярмарка» 18 октября.

По вопросам аккредитации на мастер-классы сегодня и в выходные можно обращаться к руководителю проекта Наталье Виноградовой по телефону в Пушкинских Горах (81146) 2-24-27 или по мобильному номеру 8-921-116-14-66.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...