Минкомсвязь объявило о подготовке плана на случай отключения интернета

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров опроверг информацию о том, что в правительстве обсуждается вопрос отключения России от интернета. Но он признал, что кабинет министров прорабатывает план мероприятий на случай, если глобальную сеть отключат извне, сообщает РИА Новости.

«Правительство такой вопрос (отключения интернете, — прим. «Ленты.ру») точно не обсуждает», — сказал Никифоров.

«В последнее время РФ сталкивается с односторонним языком санкций: нам то отключают банковские карты, то Европарламент говорит, что отключит SWIFT. В этих условиях мы прорабатываем сценарии, когда наши уважаемые партнеры вдруг решат нам отключить интернет», — пояснил министр.

Никифоров добавил, что план мероприятий на такой случай прорабатывается, в связи с чем и были проведены совместные учения Минкомсвязи, Минобороны и ФСБ. «Россия пытается сделать так, чтобы ни что, ни при каких условиях не отключилось, как бы наши партнеры себя ни вели. К сожалению, ряд компонентов инфраструктуры находится не на территории РФ. Он управляется извне», — сказал министр.

По словам Никифорова, для реализации плана мероприятий необходимо будет провести еще ряд технических процессов, это не потребует существенных финансовых затрат.

Информация о том, что российские власти рассматривают в качестве одной из возможных мер защиты своего киберпространства отключение от глобальной сети интернет появилась в пятницу, 19 сентября, в газете «Ведомости». По данным издания, эта мера может носить временный характер на случай чрезвычайной ситуации. Как отмечают «Ведомости», этот вопрос планировалось поднять во время встречи Совета безопасности с президентом России Владимиром Путиным, которое пройдет в понедельник, 22 сентября.

Ранее в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что Россия не рассматривает возможность отключения страны от глобального интернета.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...