Игорь Савицкий: Нам не нужен посад XVI века, нам нужна парковка!

Члены комитета Псковского областного Собрания по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению приняли решение вынести на сессию регионального парламента и поддержать проект постановления Псковского областного Собрания депутатов «Об утверждении границ зон охраны, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Варвары Великомученицы (деревянная), 1618 г.», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Плехановский посад, 14».

Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, вопрос вызвал бурную реакцию депутата Игоря Савицкого, в очередной раз заявившего, что Псков не должен быть «городом-музеем».

Докладчик по вопросу,  заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Надежда Волова, сообщила, что проект постановления уже прошел согласование в Министерстве культуры и получил положительное заключение. Аналогичный документ уже был принят в 1995 году, однако потребовал изменений, поскольку он не отвечает требования, которые были установлены федеральным законом, вступившем в силу в 2003 году.

По словам г-жи Воловой суть изменений в том, чтобы уменьшить охранную зону вокруг церкви, но установить на близлежащей территории четкие правила застройки, призванные сохранить облик посада XVI века. В частности, строения не должны будут превышать высоты в 8-12 метров и нарушать облик средневекового посада.

Депутат Алексей Севастьянов попросил пояснить, какие материалы в результате быть использованы при застройке этой территории. «Запрещаются сендвичпанели, не приветствуется пластиковый сайдинг. Кроме того, должна быть определенная форма кровли. Все остальное  - используете, стройте», - пояснила Надежда Волова.

Игорь Савицкий потребовал более конкретных параметров, прописанных в специальном законе. «Если вы хотите нас как-то ограничить, то издайте специальный закон», - заявил он. «Я хочу напомнить, что мы не строим город-музей», - отметил депутат. «Когда вы говорите, какого размера должен быть дом, то вы человека ставите на деньги», - посетовал он, и добавил: «Мы не против того, чтобы вы охраняли памятники, а против тех многочисленных ограничений, которые вы вводите».

Депутат потребовал объяснить, как связаны памятник и высота близлежащих домов. «Пскович должен подойти к окну и взглянуть на город, а не на посад! Нам не нужен посад XVI века, нам нужна парковка! Псковичи  - не скот!» - продолжал возмущаться Игорь Савицкий.

Тем не менее, комитет проголосовал за то, чтобы поддержать предложенный проект постановления.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...