Главам районов Псковской области на пенсии предлагают доплачивать, исходя из проведенных на посту сроков

Члены комитета Псковского областного Собрания по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению поддержали изменения в статью 15 регионального закона «О статусе главы муниципального образования». Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, документ определяет увеличение доплаты к трудовой пенсии.

«Мы полагаем, что необходимо поддержать и принять дополнительные социальные гарантии», - заявила представительница комитета по местному самоуправлению. По её словам, расходы бюджета на эти цели составят 850 тысяч рублей. Эта сумма требуется на конец текущего года.

Депутат Игорь Савицкий также отметил, что принятие такого закона социально справедливо.

Председатель комитета Владимир Яников заметил, что речь идёт не о подъеме зарплат, а о том, что главы районов будут получать в итоге. «Главы районов  - это те люди, которые отдали большую часть своей жизни району. С утра до вечера ты управляешь – от ДТП до обанкротившегося предпринимателя», - сказал В. Яников.

Как отметил парламентарий Алексей Севастьянов,если глава района два срока работал на благо населения, то хотелось бы, чтобы этот человек получал достойную пенсию. Согласно представленному законопроекту, на надбавку могжет рассчитывать тот, кто занимал пост главы района два срока.

Изменения предусматривают увеличение минимального размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии до 5 тыс., 10 тыс. и 15 тыс. рублей в зависимости от количества сроков пребывания на должности.

Профильный комитет ПОС одобрил проект закона и рекомендовал коллегам на сессии принять его в двух чтениях.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...