В декабре «Михайловское» соберет доброхотов на международную конференцию

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» началась подготовка к XIII Международной конференции доброхотов. Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, в мероприятии, в основном, примут участие активисты и руководители отрядов, побывавших этим летом волонтёрами в Святогорье.

Лидия Токарева уточнила, что с начала сезона «Михайловское» приняло порядка тысячи доброхотов в составе 25 отрядов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Набережных Челнов, Зеленограда, Кирова, Выборга, Пскова, Себежа, Пушкинских Гор и других городов и посёлков России.

Помимо традиционной помощи в сезонных хозяйственных работах, доброхоты выполняли собственные научные исследования по заданию различных музейных служб и отделов. Например, отряд юных археологов из Санкт-Петербурга под руководством историка, кандидата педагогических наук Всеволода Пежемского, а также под патронажем сотрудника Государственного Эрмитажа Алексея Фурасьева по итогам работы в музее в этом году представил на территории заповедника уникальные находки времён каменного века и позднего средневековья.

Традиционно школьники и студенты ходили на экскурсии, принимали участие во всех мероприятиях, которые проводились летом в «Михайловском», а также сами ставили спектакли, давали концерты, устраивали художественные и фотовыставки, проводили интеллектуальные игры и спортивные состязания.

Отметим, что XIII Международная конференция доброхотов Пушкинского заповедника назначена на начало декабря. Планируется, что в ходе её работы доброхоты и специалисты курирующих их музейных служб подведут итоги сезона, сверстают планы на следующий год и поделятся опытом волонтёрской работы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...