Минимальный размер оплаты труда в России в следующем году увеличится на 7,4%

В 2015 году минимальный размер оплаты труда в России составит 5 тысяч 965 рублей. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на Министерство труда и соцзащиты РФ.

«На заседании правительства РФ в рамках формирования федерального бюджета принято предложение по увеличению минимального размера оплаты труда с 1 января 2015 года на уровень ожидаемой инфляции текущего года до 5 тысяч 965 рублей в месяц. В настоящее время МРОТ составляет 5 тысяч 554 рубля, таким образом, увеличение составит 7,4%», — говорится в сообщении министерства.

Комментируя принятое решение, министр труда и социальной защиты России Максим Топилин пояснил, что выделение дополнительных средств из бюджетов всех уровней для этого не потребуется.

«С учетом прогнозируемого роста средней заработной платы по экономике в целом, а также повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, средства на повышение МРОТ могут быть изысканы за счет перераспределения средств фонда оплаты труда», — отметил он.

Величина прожиточного минимума на душу населения за второй квартал 2014 года выросла по сравнению с первым кварталом на 6,6%. В целом по России она составляет 8 тысяч 192 рубля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...