Псковичи могут лишиться популярного пляжа на озере Лесицкое в Печорском районе

Псковичи могут лишиться популярного пляжа на озере Лесицкое в Новоизборской волости Печорского района, расположенного неподалёку от автодороги Псков – Печки – Печоры. Возле озера началась активная продажа участков в новом коттеджном посёлке «Лесицкое», о чем в соцсетях сообщили взволнованные данным обстоятельством граждане.

В группе «Жесть по-псковски» пользователь с ником «Любвоь Чернокозова»  сегодня ночью написала: «Может интересно любителям летнего отдыха на озере Лесицкое . Озеро закрыли.... Ведётся строительство частных домов. ООО Лесицкое, план застройки – 35 га. Участки уже продают. Куда писать кто разрешил!!!!????»

Участки возле озера Лесицкое на публичной кадастровой карте Росреестра

Отметим, в интернете действительно есть упоминание об ООО «Лесицкое», зарегистрированном в Пскове 1 ноября 2011 года по адресу: улица Солнечная, 65А. Директором компании, согласно публичным источникам, является Андрей Степанчук. Также существует промо-сайт с доменом «лесицкое.рф», который ведёт на сайт группы компаний «ФАКТ», которая специализируется на сделках с недвижимостью и, в частности, занимается реализацией участков в коттеджных посёлках на территории Ленинградской и Псковской областией. На сайте указано, что на территории Псковской области фирма реализует также проект «Чудской брег» в Гдовском районе.  

В описании коттеджного посёлка «Лесицкое» на сайте указано, что он действительно будет занимать площадь порядка 35 га, однако, судя по описанию, речь не идёт о застройке на территории нынешнего леса, как предположили некоторые пользователи в соцсетях. В описании сказано, что посёлок будет вытянут с севера на юг вдоль восточного берега озера Лесицкое, а на противоположном берегу «расположен песчаный пляж, окруженный сосновым лесом».

Тем не менее, как сообщил Псковскому агентству информации лидер псковского экологического правозащитного движения «Свободный берег», член Общественно палаты региона Игорь Батов, угроза исчезновения популярного пляжа, окруженного сосновым бором, всё же есть: участок на его территории уже разграничен. Согласно публичной кадастровой карте Росреестра, он отнесён к землям сельхозназначения  для ведения гражданами садоводства и огородничества. Отметим, что данная категория запрещает строительство капитальных сооружений, однако категория земель ещё может быть изменена.

При этом г-н Батов отметил, что пока поводов для каких-либо заявлений нет, так как, согласно карте Росреестра, требуемое согласно ст. 8 Водного кодекса РФ 20-метровое расстояние от уреза воды до сформированного участка, похоже, соблюдено. Другое дело, отметил он, что в случае застройки необходимо будет смотреть на обеспечение прохода в эту полосу, а также на сохранение проездов.

Лидер «Свободного берега» добавил, что в данном случае его больше беспокоит ситуация с берегами соседнего озера Калацкое, где практически все пригодные для комфортного отдыха у воды места уже проданы, и доступ к воде ограничен. Напомним, общественники на протяжении длительного времени вели противоборство с руководством турбазы «Калацкое», оградившей проход на песчаный пляж озера и построившей сооружения в зоне, куда должен быть обеспечен всеобщий доступ.

Озеро Калацкое

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...