Новые хороводные «фигуры» разучили музыканты-любители из Пушкиногорского района под началом петербургских педагогов

На этой неделе в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» прошёл второй цикл обучающих мастер-классов в рамках проекта «Возрождение пушкинской фольклорной среды» или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…», ставшего победителем Первого всероссийского конкурса региональных проектов «Культурная мозаика». Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-атташе музея Лидия Токарева. Она пояснила, что в рамках этой работы прошло 15 мастер-классов, во время которых 75 самодеятельных музыкантов из пяти фольклорных коллективов познакомились с отдельными, новыми для себя приёмами игры на народных инструментах, разучили ещё несколько песен из свадебного круга и освоили ряд плясовых и хороводных движений.

Как отметила эксперт и педагог проекта Ирина Попова, доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, на этот раз решено было уделить больше внимания плясовым и игровым свадебным песням, — как репертуару наиболее востребованному. А занимавшийся с инструменталистами Алексей Мехнецов — музыковед-фольклорист, музыкальный мастер, собиратель, исполнитель аутентичного фольклора — подчеркнул, что особое внимание было уделено знакомству с инструментами, зафиксированными исследователями в Святогорье на пушкинское время: гусли, балалайка, рожок, гудок. Впервые у музыкантов-любителей Пушкиногорского района появились общие произведения в репертуаре, они провели общие репетиции.

Всё выученное в ходе мастер-классов будет представлено публике на районном фольклорном фестивале «Покровская ярмарка», который пройдёт 18 октября в музейном комплексе «Пушкинская деревня» в Бугрово. В качестве зрителей на этот фестиваль приглашаются все желающие. В музее рассчитываю, что фестиваль станет традиционным, и к участию в нём уже в этом году планируют привлечь ряд коллективов из Пскова и Новоржевского района.
Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...