Международный комитета Совфеда сразу после ухода Маргелова ввёл запрет для коллег на поездки в США

Комитет по международным дела Совета Федерации сразу после ухода с поста его председателя в минувшую пятницу теперь уже бывшего сенатора от Псковской обласи Михаила Маргелова ввёл запрет для российских сенаторов на посещение США, а также предложил приостановить сотрудничество со странами Евросоюза, проводящих наиболее агрессивную политику в отношении Москвы.

Как сообщают «Известия», и.о. главы международного комитета Владимир Джабаров пояснил, что запрет на визит членов верхней палаты российского парламента в США был введен по рекомендации МИД РФ из-за санкций.

При этом, как пояснил заместитель главы комитета Андрей Климов, на частные поездки членов Совфеда в США данный запрет не распространяется.

Газета отмечает, что предыдущий председатель комитета Михаил Маргелов, напротив, призывал продолжать сотрудничество с американскими сенаторами.

Также в связи с обострением противостояния России и Запада члены комитета предложили отказаться от создания рабочей группы по парламентскому сотрудничеству с парламентом Кипра, так как, якобы, кипрские власти находятся под контролем американской администрации: «Центральный банк Кипра под давлением американцев предпринял эмиссию до 1 миллиарда евро с условиями, невероятно невыгодными для российских предпринимателей, которые перешли в него из развалившегося банка Laiki: вместо 84 процентов они получили 18 процентов. Все шаги недружественные. Неделю назад была встреча российских бизнесменов с бывшим президентом страны, который объяснил действия официальных властей давлением США», — заявил автор инициативы сенатор Игорь Морозов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...