Эксперт ОБСЕ: Под Донецком в местах массовых захоронений найдено около 400 тел, часть могил ещё не раскопана

Латвийский правозащитник, эксперт ОБСЕ Эйнарса Граудиньша заявил, что в моргах Донецка лежат около 400 неопознанных тел, найденных в местах массового захоронения возле столицы самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) на территории, где украинские ВС проводили так называемую «антитеррористическую операцию». Об этом сообщает «Российская газета».

При этом, отметил правозащитник, часть могил ещё не раскопана, в связи с чем он не смог назвать точное число погибших и пропавших без вести на освобожденной ополченцами от украинской армии территории. «Надо учитывать, что кто-то из пропавших без вести может находиться в плену или без сознания в больнице. А кто-то может быть убит», — отметил эксперт.

Г-н Граудиньш также рассказал, что был шокирован свидетельствами женщин из села Нижняя Крынка о том, что украинские военные подвергали женщин, в том числе несовершеннолетних и пожилых, групповым изнасилованиям.

Также он отметил, что ему местные жители сообщали о том, что украинские бойцы переправляли по почте награбленные в деревне ценности.

Напомним, власти самопровозглашённой ДНР 28 сентября заявили об обнаружении очередных массовых захоронений недалеко от поселка Нижняя Крынка, в котором ранее базировался батальон Нацгвардии Украины. Ранее, 23 сентября ополченцы нашли братскую могилу близ шахты «Коммунар». При этом украинские силовики свою причастность к массовым убийствам мирных жителей отрицают.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...