Комитет Госдумы по энергетике просит компенсировать россиянам переход на зимнее время

Правительство РФ просят компенсировать россиянам переход на зимнее время. Он намечен на 26 октября 2014 года и, по подсчёта комитета Госдумы по энергетике, обойдётся жителям страны минимум в 15-20 млрд рублей, пишет izvestia.ru.

По мнению некоторых депутатов, эта сумма должна быть компенсирована потребителям из федерального бюджета. Соответствующий запрос председателю правительства Дмитрию Медведеву отправил председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев. Свою подпись под документом также поставил член комитета по энергетике Андрей Крутов.

Как указывается в документе, расходы понесут граждане и юридические лица, которые используют так называемые зонные счетчики — то есть приборы учета электроэнергии, которые по различным тарифам считают расход электроэнергии днем и ночью (ночью электроэнергия значительно дешевле, что позволяет экономить до 25%). А в связи с переходом на зимнее время эти приборы будет необходимо перепрограммировать.

«Учитывая значительную стоимость перепрограммирования (от 700 до 1,5 тыс. рублей в различных регионах) и небольшое количество компаний, предлагающих данную услугу, перепрограммирование приборов учета будет не только затратным, но и физически труднореализуемым единомоментно в силу ограниченности данного рынка, — пояснили авторы письма. — По самым скромным подсчетам, в целом суммарные расходы на владельцев таких приборов на перепрограммирование составят 15-20 млрд рублей».

По данным комитета, в некоторых регионах доля таких приборов составляет до 30-40% всех электросчетчиков.

«Мы считаем, что рядовые потребители не должны оплачивать ошибки и разного рода законодательные эксперименты: вначале мы отменяем зимнее время, потом вновь на него переходим, — заявил Иван Грачев. — Тем более что сумма небольшая и может быть направлена на финансирование работ по перепрограммированию счетчиков».

По словам Грачева, изначально в комитете планировали оформить эту просьбу официальным протокольным поручением Госдумы или комитета, но потом решили ограничиться депутатским запросом. «Цена вопроса невысока, так что депутатского запроса вполне достаточно, - сказал Иван Грачев. — Если будет принято положительное решение, то неважно, в какой форме оно будет передано премьеру».

Кроме прямых расходов на перепрограммирование счетчиков необходимо также предусмотреть, чтобы пользователи не платили по более высокому тарифу, пока приборы учета не будут перепрограммированы, добавил член комитета по энергетике Андрей Крутов.

«Для этого мы просим премьера установить некоторый переходный период, в течение которого потребители смогут рассчитываться со снабжающими организациями по неперепрограммированным счетчикам без каких либо финансовых затрат — то есть тарифам летнего времени», — считает он.

Напомним, что переход на зимнее время был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, на тот момент занимавшего пост президента страны. Тогда эту меру поддержали 73% россиян. Пока в России действует постоянное летнее время, опережающее астрономическое на два часа. Однако впоследствии опросы общественного мнения показали, что россияне недовольны новой системой.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...