Перников рассказал на петербургском форуме о нескольких миллиардах тонн торфа на Псковщине и способности осилить 500 тысяч туристов

Псковская область располагает депозитом на несколько миллиардов тонн торфа, заявил заместитель главы региона Сергей Перников в ходе презентации «Регион для жизни, работы и отдыха» в рамках Дней Псковской области на VII Петербургском международном инновационном форуме. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Такое заявление вице-губернатор сделал, отвечая на высказывание одного из присутствующих на презентации региона. По сведениям этого участника мероприятия, в Псковской области торфа много, но его запасы не восполняются. Он высказал мнение, что в такой ситуации необходимо провести экспертизу.

Однако Сергей Перников заявил, что дела обстоят иначе — запасы торфа восполняются. «Это процесс жизнедеятельности природы», - сказал он и отметил, что соответствующая экспертиза уже проводилась. Согласно ее результатам, в регионе есть депозит на несколько миллиардов тонн торфа.

Также после презентации прозвучал вопрос, касающийся сферы туризма. Речь шла о том, смогут ли Изборск и Печоры принимать до 500 тысяч паломников в год. Замгубернатора Псковской области ответил, что туристов там и сейчас принимают активно, но к такому значительному повышению турпотока в короткие сроки они могут быть пока не готовы. «В настоящее время 300 тысяч принимаем», - сказал он и добавил, что регион будет стремиться к большему.

Кроме того был задан вопрос об утилизации твердых бытовых отходов. Сергей Перников рассказал, что Псковская область делится на южную и северную части, и в последней проводится более активная работа в данном направлении, занимается этим частный бизнес. Сейчас, по его словам, недалеко от Пскова готовится площадка под полигон ТБО и строительство завода по сжиганию мусора.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...