Журналистам определят «нужные границы»

В Госдуме разработали новые поправки в закон «О СМИ», пишет портал Znak.com. В профильном комитете предлагают обязать редакции указывать профиль своей деятельности, чтобы не позволять журналистам писать на темы, «непрофильные» для издания. Автор идеи, первый зампред думского комитета по информационной политике, депутат Вадим Деньгин, уверен, что в эпоху информационной войны журналистам «нужны границы».

Обсуждение новых поправок в закон «О СМИ» скорее всего пройдёт до Нового года. В рамках закона будет предложено регламентировать понятия «общественно-политическое СМИ», «развлекательное СМИ», «СМИ для детей» и так далее.

По его словам, сейчас понятия профиля деятельности СМИ закреплены только на уровне лицензий. По мнению депутата, правильным будет прописать их в базовом законе о СМИ.

Кроме того, депутат объясняет свою позицию с точки зрения государственника. Вадим Деньгин отмечает, что не имеет отношения к медиабизнесу и к журналистскому сообществу, но при этом, по его мнению, он имеет право что-то предлагать. «Я считаю ненормальным в эпоху информационной войны, когда на страну идет массированная информационная атака, что люди, которые специализируются на развлекательных СМИ, начинают скупать общественно-политические СМИ или перестраивать развлекательные СМИ под общественно-политические, как это делает, к примеру, ИД Hearst Shkulev Media», - обращает депутат внимание.  По его мнению, лицензия – это лишь ориентир, но владельцы легко могут грани этого ориентира переходить, и четкого раздела все равно нет.

Он подчеркнул, что в эпоху информационной войны необходимы четкие грани.

Между тем, к новой инициативе Деньгина у профессионалов отношение резко негативное.

Добавим, что ранее этот же депутат стал одним из авторов законопроекта, запрещающего иностранцам владеть более чем 20% от общего капитала СМИ.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...