Елена Бибикова с одобрения коллег покинула Псковское областное Собрание

Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Псковского областного Собрания Елены Бибиковой и освобождению ее от должности заместителя председателя регионального парламента положительно рассмотрели коллеги на сессии 2 октября. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Как пояснил спикер ПОС Александр Котов, данный вопрос вынесен на обсуждение в связи с тем, что Елена Бибикова стала сенатором. 25 сентября губернатор Псковской области подписал соответствующий указ.

Сама Е. Бибикова на сессии присутствовать не смогла, поскольку вчера, 1 октября, она была участником заседания Совета Федерации. Однако написала заявление о сложении полномочий и пообещала появиться на следующей сессии регионального парламента.

«А если мы не проголосуем, то она депутатом останется», - спросил народный избранник Сергей Макарченко. «Нет, это тот случай, когда у нас обратной дороги нет», - ответил Александр Котов.

Также депутаты внесли изменения в постановление о регистрации фракции партии «Единая Россия» в областном Собрании, предусматривающие исключение Елены Бибиковой из ее состава.

В своё время Е. Бибикова была избрана депутатом по одномандатному округу № 15.

Напомним, что Елена Бибикова стала представителем администрации Псковской области в Совете Федерации РФ. С 2000 года этот пост занимал Михаил Маргелов. Однако, выдвигаясь на выборы губернатора, Андрей Турчак не внес его в список претендентов на должность сенатора. В него вошли заместитель председателя Псковского областного Собрания, управляющая отделения Пенсионного фонда по Псковской области Елена Бибикова, депутат Псковского областного Собрания, председатель Псковского областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова и член Общественной палаты Псковской области, председатель Совета ветеранов 76-й дивизии Юрий Соседов.

В соответствии с федеральным законодательством, при выборах высшего должностного лица субъекта с кандидатом на пост губернатора идут в связке три кандидата в Совет Федерации. В случае избрания один из них будет наделен полномочиями сенатора.

Напомним, Елена Бибикова и Ульяна Михайлова заняли 2-е и 3-е места в ходе праймериз «Единой России» по определению кандидата на пост губернатора Псковской области от партии власти. В связи с этим их кандидатуры были рекомендованы региональным отделением «Единой России» на конференции по выдвижению Турчака кандидатом в губернаторы для включения в список претендентов на пост сенатора.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...