О репродуктивных планах спросят псковичей в рамках микропереписи

С 1 по 31 октября в 2015 году на территории Псковской области пройдет микроперепись, которая затронет 63 городских округа в Пскове и Великих Луках, а также все муниципальные районы, кроме Красногородского и Усвятского. Как передает корреспондент Псковского агентства информации с пресс-конференции «Демографические процессы в Псковской области», по словам заместителя руководителя Псковстата Валентины Валиуллиной, впервые у жителей региона спросят про репродуктивные планы.

Представитель Псковстата отметила, что в программу переписи входят стандартные вопросы, касающиеся возраста и пола опрашиваемого, даты и места рождения, гражданства и миграции. Также псковичей попросят дать оценку состоянию здоровья и ответить на ряд других вопросов.

«Международные стандарты требуют проведения микропереписи. Кроме того, нужно получать актуальную демографическую информацию. Также микроперепись пройдет теперь и в Крыму», – заметила Валентина Валиуллина.

Она сообщила, что переписчики будут обходить жилые помещения и опрашивать население, данные анкет они будут заполнять с помощью планшетных компьютеров. Заместитель руководителя Псковстата обратила внимание, что можно будет проследить за реакцией на планшеты у населения.

Кроме того, в микропереписи будет использоваться сеть Интернет: либо на сайте Псковстата, либо на сайте, который будет посвящен микропереписи, можно будет самостоятельно заполнить анкету, дав согласие на обработку персональных данных.

Опросить планируется около 2,8 млн человек в частных домохозяйствах страны, в Псковской области эта цифра равна 24 тысячам человек. По словам Валентины Валиуллиной, уже создана внештатная служба по подготовке к микропереписи, которая включает 63 участков, также будут наняты регистраторы.

В заключение Валентина Валиуллина положительно высказалась за введение обязательной переписи. «Нужно, чтобы каждый человек мог сообщить о себе», – подытожила она.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...