Новоржевские школьники получили медали за спасение утопающего друга

2 октября новоржевские школьники Алексей Никифоров и Артем Семенов удостоились медали МЧС России «За спасение погибающих на водах» за проявленные смелость, отвагу и самоотверженность. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областного управления МЧС.

Медаль 17-летнему Артёму Семенову вручил начальник отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС РФ по региону полковник внутренней службы Андрей Анкудинов на мероприятии в Новоржевской средней общеобразовательной школе, в которой сейчас учится молодой человек. Алексей Никифоров получит награду позднее.

Фото из архива газеты «Земля новоржевская»

19 июля Алексей Никифоров, Артем Семенов и Антон Сидоров купались на реке Сороть в Новоржевском районе. Неожиданно последний куда-то исчез, ребята стали его искать и увидели на дне реки. Алексей и Артем вытащили Антона на берег, уложили на ровную поверхность и начали вдвоем делать искусственное дыхание. Подоспевшие с другого берега реки взрослые, осмотрели мальчика и сказали, что он уже умер. Но ребята продолжали проводить реанимационные мероприятия. Спустя несколько минут у лежащего Антона появилось дыхание, он стал приходить в сознание.

В это время подъехала машина «скорой помощи», и Антона увезли в больницу. Как стало известно позже, при ударе о дно Антон Сидоров получил травму позвоночника, которая проявилась не сразу. Только через какое-то время, находясь в реке, Антон внезапно потерял сознание и «ушел» на дно. Только вовремя проведенные реанимационные меры позволили избежать смерти.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...