Дело о нападении на Льва Шлосберга переквалифицировали по другой статье

Уголовное дело о резонансном нападении неизвестных вечером 29 августа в Пскове возле Октябрьского проспекта на депутата регионального парламента, лидера местного отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга переквалифицировано с п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) на ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Как сообщил в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации г-н Шлосберг, официальное письмо о переквалификации дела он получил вчера вечером.

«C точки зрении квалификации категории - из категории преступлений против личности это перевод в категорию преступлений против собственности. С точки зрения санкции – новая статья намного более тяжелая, она предусматривает до 10 лет лишения свободы», - рассказал депутат, уклонившись от каких-либо оценок произошедшего.

Отметим, санкция по ч.2 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Добавим, что ранее в официальном письме от имени Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ на имя главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина содержалось мнение, что в деле о нападении на Шлосберга налицо тяжкое (статья 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов») или даже особо тяжкое (ст. 277 УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля») преступление

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...