Российские военные помогут разрешить конфликт на Украине

Около 80 российских офицеров по приглашению генштаба Украины работают в координации с наблюдателями ОБСЕ над картой разъединения сторон в зоне конфликта. Об этом заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин в эфире телеканала «Россия 24», передаёт РИА «Новости».

Андрей Келин сообщил, что на 70% буферной зоны есть несколько участков, где продолжаются боевые действия. Бои ведутся в Донецком аэропорту, местечке Счастье, Дебальцевский железнодорожный узел и местность, близкая к Мариуполю. «На остальной части положение достаточно спокойное», — добавил постпред.

По словам Андрея Келина, в разведении тяжелых вооружений примут участие и российские офицеры. Порядка 80 человек сейчас по приглашению генштаба Украины прибыли в страну и работают над картой в координации с наблюдателями ОБСЕ.

Также постпред напомнил, что миссия ОБСЕ уже пыталась организовывать патрули в зоне конфликта на Украине, но в силу неотработанности всех аспектов они попадали в тяжелые ситуации.

«Одна группа пропала не так давно, с трудом ее нашли. Дальше надо работать над тем, чтобы все успокоилось, и тогда миссия ОБСЕ сможет со спокойной совестью и на бронированных автомобилях, со средствами защиты запускать патрули для наблюдения полного прекращения огня», - отметил Андрей Келин. Он сообщил, что для этого готовятся специальные средства — беспилотники. В середине октября они начнут воздушное патрулирование, с тем чтобы видеть и наблюдать за прекращением огня.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...