Пушкинский заповедник покажет «Дорогу к Пушкину» в Ленинградской области

Завтра, 5 октября, Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» представит в селе Рождествено Ленинградской области продолжение большого выставочного проекта «Музей в музее». Мероприятие пройдёт в музее-усадьбе В.В. Набокова.

Как рассказали корреспонденту Псковского Агентства Информации в Пушкинском Заповеднике, в Рождествено откроют сразу две фондовые выставки. Одна из них — «Дорога к Пушкину» — познакомит жителей и гостей села с современной графикой из собрания «Михайловского». На ней будут представлены гравюры псковского художника Валентина Васильева (1940—1986) и цветные автолитографии, выполненные молодыми московскими художниками, учениками всемирно известного иллюстратора, графика, народного художника России Бориса Диодорова. На всех листах — Пушкиногорье, виды Михайловского, Тригорского, Петровского и их окрестностей, интерьеры домов-музеев.

Валентин Васильев. Тригорское. Дом Осиповых и Вульфов.

Вторая выставка «Приписанный, как домовой…»  была подготовлена в Пушкинском заповеднике к 110-летию со дня рождения легендарного создателя и хранителя «Пушкинского уголка», Героя социалистического труда, дважды лауреата Государственных премий страны С.С. Гейченко.

Все фотографии на выставке сопровождены цитатами из писем или художественных произведений Гейченко

Отметим, сравнение с домовым (полная цитата, давшая название выставки —«Приписанный, как домовой, навечно к пушкинскому дому») принадлежит поэту и близкому другу Семёна Степановича — Михаилу Дудину. «Этот образ как нельзя лучше характеризует полувековой труд и каждодневный подвиг Гейченко», — отметили в музее. На фотоснимках из фондов музея и частных собраний, С. Гейченко запечатлён в разные моменты своей жизни, но всегда — не парадно, не пафосно, а с сердечностью и любовью. Запись голоса создателя заповедника, читающего свои новеллы, усиливает эффект его присутствия в зале, и авторы выставки надеются, что каждый гость, даже не будучи лично знаком с Семёном Гейченко, сможет найти свой образ этого человека, увидеть и услышать своего хранителя заповедника.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...