Из-за биометрических виз Европа недосчитается 50-60% российских туристов

В течение 2015 года шенгенские страны введут обязательную дактилоскопию при получении виз. После этого Европа недосчитается 50-60% российских туристов. Такой прогноз сделал первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович в ходе состоявшейся 7 октября пресс-конференции.

Планы по вводу биометрических процедур озвучивались давно, однако на фоне движения к устранению визовых барьеров представители турбизнеса надеялись, что до его реализации дело не дойдет: визы будут отменены раньше. Но этого не произошло. Тем не менее, как подчеркнул Владимир Канторович, биометрические данные - это не последствия санкций; Европа постепенно вводит эту процедуру для всех стран, граждане которых должны получать визы. В других государствах (например, в Израиле, Молдавии, Хорватии) еще с 2012 года у соискателей виз снимают отпечатки пальцев, напоминает Travel.ru.

Рано или поздно это правило должно было распространиться и на Россию. Первым регионом стал Калининград, где с весны 2014 года биометрические данные сдают те, кто обращается за карточками «малого приграничного движения».

Владимир Канторович предлагает посмотреть на проблему с другой стороны. По его мнению, говорить надо скорее не о последствиях для россиян, а о последствиях для Европы. Он напомнил, что, по словам лидеров Франции, Германии, Италии и Испании, отмена визового режима с Россией принесла бы только пользу. Все признают, что российские туристы для европейских стран опасности не представляют; напротив, они ощутимо пополняют бюджет любых туристических направлений.

Необходимость сдавать биометрические данные неизбежно сократит турпоток: в первую очередь за счет туристов из регионов. Сейчас они могут подавать документы на визы через аккредитованные турфирмы или доверенных лиц. Необходимость личной явки, с учетом российских расстояний и транспорта, понравится не всем. Кроме того, часть туристов откажется оставлять подобные персональные данные просто из принципа. И если уже сейчас мы наблюдаем заметный рост внутреннего туризма, то после усложнения визовой процедуры еще больше россиян переориентируется на путешествия по своей стране.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...