Известный оппозиционер Геннадий Гудков решил покинуть созданную при его участии партию из-за Украины

Известный оппозиционный деятель, экс-депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Геннадий Гудков принял решение покинуть пост сопредседателя созданного при его участии “Альянса зелёных и социал-демократов” и выйти из партии. Как передаёт ТАСС, таким образом Гудков-старший последовал примеру своего сына, депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и ещё одного известного оппозиционного политика - Ильи Пономарёва, которые вышли из «Альянса» чуть раньше вместе с известным юристом Еленой Лукьяновой и бывшим ответственным секретарём Координационного совета оппозиции Дмитрием Некрасовым.

Генадий Гудков мотивировал своё решение тем, что на партию оказывается давление в связи с событиями на Украине.

Свое решение Гудков объяснил тем, что на партию оказывается давление, особенно в связи с событиями на Украине. «В этих условиях часть регионального актива партии заняла соглашательскую позицию, оказывает прямую поддержку «Единой России» и формируемым ею администрациям», - пояснил экс-сопредседатель «Альянса зелёных и социал-демократов».

Политик высказал мнение, что партийцы были деморализованы арестом ещё одного сопредседателя Глеба Фетисова, который Гудков назвал «политическим». Он заявил, что «оказывал, оказывает и будет оказывать поддержку Фетисову», но при этом отметил, что «жесткая позиция снижает возможности выхода на свободу» Фетисова. При этом собеседник агентства добавил, что Глеб Фетисов не просил его выходить из партии. «Напротив, он просил меня сохранить партию», - утверждает Гудков.

Политик также рассказал,что новую партию создавать не намерен, так как сейчас в России для этого нет условий. «Как только такие условия возникнут, мы вернемся к вопросу создания массовой социал-демократической партии, достойной великой социалистической истории России», - заверил он.

В связи с этим, добавил Гудков-старший, он пока что будет помогать сыну-депутату, заниматься общественной работой, написанием книг и заботой о семье и внуках.

Что касается будущего покидаемой им партии, Гудков заметил: «Думаю, в нынешних тяжелых условиях «Альянс» просто канет в Лету».

Напомним, партия «Альянс зеленых и социал-демократов» была создана в январе 2014 года путем объединения партий «Альянс зеленых - Народная партия» Глеба Фетисова и социал-демократической партии Геннадия Гудкова. Сейчас единственным руководителем политической организации остался председатель центрального совета партии Олег Митволь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...