В микрорайоне-пригороде Пскова уложили более 3 тысяч кв. м. плитки, изготовленной в Псковском районе из бытовых отходов

В нынешнем 2014 году строительной фирме «Эгле», являющейся застройщиком нового микрорайона в пригороде Пскова в районе улицы Кузбасской дивизии (формально – в деревне Родина Псковского района) предприятием ООО «СпецТрансКом» было поставлено более 3 тысяч квадратных метров тротуарной плитки, произведённых с использованием продуктов переработки бытовых отходов, в частности – пластиковых бутылок.

Как сообщили Псковскому агентству информации в администрации Псковского района, об этом заместителю главы муниципалитета Александру Юхно в ходе посещения им производственной базы предприятия по производству плитки в деревне Котово рассказал директор организации Андрей Папчук.

Он отметил, что на производственной площадке уже второй год работает цех по производству тротуарной плитки из полимерпесчаной массы. Особенностью данного инвестиционного проекта является то, что производство позволяет решать экологические проблемы, в частности, эффективно использовать мусор.

Г-н Папчук показал замлглаве районе всю технологическую цепочку производства и рассказал о преимуществах выпускаемой продукции. По его словам, твёрдые бытовые отходы из областного центра и населённых пунктов Псковского района поступают вначале на линию сортировки. В ассортимент отбора входят пластмасса, макулатура, металлолом… Макулатура и металлом отправляют на переработку на другие заводы, а вот вторичное сырьё из пластмассы теперь идёт в собственный цех по производству тротуарной плитки. Увидеть и оценить продукцию предприятия можно в новом пригороде Пскова на улицах Владимирская, Никольская, Балтийская.

Андрей Папчук назвал сразу несколько преимуществ такого строительного материала: долговечность, прочность, водонепроницаемость. Кроме того, подобная плитка является антискользящей, что особенно важно зимой. Помимо прочего, благодаря низкому уровню влагопоглощения полимерпесчаную плитку легче очищать от снега и льда.

На данном этапе предприятие выполняет заказы только одной строительной фирмы, но в перспективе готово расширить производство и вывести свою продукцию на более широкий рынок, рассказал руководитель предприятия.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...