В Псковской области планируют откармливать призывников

В Псковской области планируется создать Центр патриотического воспитания, в котором, как надеются в военкомате, займутся укреплением здоровья призывников. Об этом Псковскому агентству информации рассказал председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата региона Владимир Романов.

По его словам, пока данный Центр значится лишь на бумаге. «Когда он начнёт работать, может быть, функции по подготовке, патриотическому воспитанию, усиленному питанию призывников будут возложены на него», - рассказал г-н Романов.

Он отметил, что в настоящее время в Белгородской и Воронежской областях организованы специальные сборы для призывников, страдающих дефицитом веса. «Но это богатые регионы, они могут себе позволить поднять категорию годности призывников. У них даже специфика медицинского отбора иная. Мы, к примеру, только в этом году начали делать анализы на ВИЧ и гепатит, а они делали в течение 5 лет всем поголовно», - пояснил Владимир Романов. Он добавил, что было бы неплохо организовать такие сборы и в Псковской области. «Человек 20-30, страдающих худобой, набирается», - заметил он.

Собеседник агентства уточнил, что призывников откармливают для того, чтобы направить служить в ВДВ, спецназ, морфлот, где к новобранцам предъявляются более высокие требования. Дефицит веса не является основанием для признания призывника не годным для службы.

«У нас до 18 лет ИМТ (индекс массы тела – ПАИ) не работает. Есть стандарты физподготовки, они принимаются на уровне региона, их определяет комитет здравоохранения. Призывник в зависимости от массы тела должен выполнить, например, 12 приседаний, 15 отжиманий и 16 прыжков. А дальше, когда ему исполняется 18, измеряем индекс массы тела и физпоказатели», - объяснил врач.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...