Эксперты поддержали идею музеефикации участка археологических раскопок на улице Карла Маркса в Пскове

Научно-методический и экспертный совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия единогласно поддержал идею музеефикации участка археологических раскопок на улице Карла Маркса. Об этом Псковскому агентству информации сообщила главный архитектор проектов ООО «Псковархпроект» Галина Тютюнникова.

Археологи работали на данном участке в рамках реконструкции набережной реки Пскова при реализации мероприятий туристско-рекреационного кластера «Псковский». «Были выявлены стена и башня XIV, застройки, и не хотелось бы их сейчас засыпать и забыть. Предполагается их консервация их, на этот год засыпят песочком, поскольку необходимо провести дополнительное исследование, что возможно в 2015 году, сейчас археологи закончили раскопки», - рассказала собеседница агентства.

Предложение, внесённое на рассмотрение экспертного совета, заключалось в том, чтобы создать на данном участке запроектированную видовую площадку, но при этом благоустроить раскопы. «Нужно, чтобы был нормальный доступ для людей. Это такая точка значимая, с которой можно начинать экскурсии, знакомство с городом Псковом», - добавила архитектор.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...