Андрей Турчак: Бюджет-2015 придётся формировать с учётом требований Минфина о «существенном снижении»

Сегодня, открывая первое после состоявшихся 14-го сентября выборов губернатора заседание администрации Псковской области, губернатор Андрей Турчак начал с выступления о бюджете на 2015-й год. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, он предложил обсудить формирование главного финансового документа на будущий год и плановый период 2016-2017 годов не в разрезе цифр, «а в целом по той ситуации, которая развивается у нас в экономике страны в связи со внешними угрозами, внутренними процессами».

Глава региона отметил, что в этих условиях Минфин откорректировал индикаторы, влияющие на формирование региональных бюджетов.

«В ежедневном режиме мы верстаем, мягко выражаясь, откорректированный бюджет, - пояснил Андрей Турчак. - Контрольные цифры, доведенные Минфином, предполагают сокращение расходов на содержание госаппарата на 5%, по программным мероприятиям — на уровне до 26%. Это очень существенное снижение. Есть программы, где мы можем пойти на этот шаг, но есть такие вещи, которые не возьмёшь и не порежешь».

Глава региона добавил, что завтра в Минфине состоится защита проекта бюджета, а уже с четверга, 16 сентября, планируется начать консультации с фракциями Псковского областного Собрания депутатов – «проводить нулевое чтение».

«После этого мы не отменяем практику общественных слушаний, мы осознанно расширяем её и уходим в районы - в каждом районе будут проведены слушания», - отметил Андрей Турчак.

При этом он добавил, что «безусловными приоритетами должно остаться выполнение прямых социальных обязательств, включая зарплату». 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...