Вопрос со строительством в Выбутах будем решать через суд или договариваться с районом — Елена Яковлева

Председатель комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева считает, что в ситуации с разрушением археологических памятников в Выбутах, где еще недавно активно велись строительные работы, есть только два пути решения сложившейся проблемы: судебное разбирательство или взаимодействие с администрацией Псковского района. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом глава комитета заявила на заседании Общественного совета по культурному наследию.

Разговор о разрушении части ансамбля археологических памятников в Выбутах затронула профессор Псковского государственного университета, специалист по исторической топографии, археолог Инга Лабутина. Она рассказала, что археологами проработаны зоны охраны в Выбутах, все юридические данные этого памятника присутствуют в Псковском районе. Однако остановить строителей, которые прокладывали там дорогу, археологам и полиции удалось только с третьего раза.

«Здесь есть два пути: судебное разбирательство или пытаемся выстроить взаимодействие с Псковским районом по этому вопросу. К сожалению, земляные работы уже проведены, сейчас они приостановлены», - прокомментировала сложившуюся ситуацию Елена Яковлева.

Она сообщила, что на следующий год в Выбутах планируется установить специальные надписи на памятниках археологии. «Прямо так и пишем: это курган, могильник, селище... Это для особо забывчивых», - отметила глава комитета по охране культурного наследия.

Заместитель главы Псковского района Владимир Петров рассказал, что по поводу строительства в Выбутах были обращения местных жителей и паломников. При этом дорога была паспортизована, полоса отвода - 15 метров. В рамках постановления правительства администрация района должна была согласовать работы, но упустила данный момент, признал чиновник.

«А вот дорога ранее уже была, слой нарушался», - заметил Владимир Петров и добавил, что строители не выходили за полосу отвода. «Поверьте, если бы мы закончили работы, то было бы всё красиво, а не как сейчас. Зима не за горами, всё вскрыто...» - сказал замглавы Псковского района.

Он также упомянул о штрафных санкциях в связи с приостановкой работ. «В суде будем разбираться», - заключил Владимир Петров.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...