Андрей Турчак запретил многоэтажное строительство в районе горы Соколихи под Псковом

В Псковском районе у горы Соколиха и памятника Александру Невскому  должна быть только малоэтажная застройка. Об этом заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак на заседании Общественного совета по культурному наследию 16 октября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Проблему застройки у горы Соколихи на сегодняшнем заседании подняла председатель Псковского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева. «В районе Соколихи запланирована многоэтажная жилая застройка», - сообщила она и добавила, что высотные дома полностью закроют монумент в память о Ледовом побоище. 

Пока эта территория  еще не получила градостроительного развития. «Я думаю, что окружение памятника не должно страдать, должны сохраняться связи между доминантами-памятниками», - отметила председатель регионального отделения ВООПИиК и добавила, что такими доминантами, имеющими прямую связь, являются монумент на горе Соколихе в Псковском районе и Троицкий собор в Пскове.

Андрей Турчак попросил прокомментировать ситуацию с застройкой у Соколихи заместителя главы Псковского района Владимира Петрова, который ответил, что земельные участки там находятся в разработке. «Там малоэтажка должна быть у нас. Вы это понимаете? Лавренов [глава Псковского района - ПАИ]  это понимает? Шураев [руководитель Управления внутренней политики администрации области - ПАИ] это понимает?», - спросил губернатор. Также он поинтересовался, сколько нужно времени на согласование с городом, чтобы привести все документы в порядок. Андрей Турчак назначил ответственным за это Владимира Шураева, который, в свою очередь, сообщил, что на работу с документами уйдёт не менее полугода.

«Мы сегодня договорились, что никаких сюрпризов в этой зоне не будет», - резюмировал глава региона.

Ирина Голубева обратила внимание на необходимость внесения изменений в Правила землепользования и застройки, действующие в Пскове и в Псковском районе. Она напомнила, что существующие в Пскове правила ВООПИиК иногда оспаривает, даёт рекомендации, но особенное беспокойство, по её словам, вызывает «территория взаимного интереса» - граница города и Псковского района. Ирина Голубева уверена, что необходима корректировка районных Правил землепользования и застройки, благодаря чему можно будет вести застройку «не просто коридорами, а сохраняя пространство, чтобы были видны культурные ценности».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...