Ольга Милонаец: Нарушение законодательства и моя любовь к театру – это совершенно разные вещи

«Я люблю театр, но нарушение законодательства и любовь к театру – это совершенно разные вещи», – прокомментировала высказывания представителей псковского драмтеатра руководитель УФАС России по Псковской области Ольга Милонаец корреспонденту Псковского агентства информации.

Ранее сообщалось, что 29 октября управление должно рассмотреть дело о самовольной установке двух рекламных конструкций театра на газоне возле здания областной администрации (пересечение Октябрьского проспекта и улицы Некрасова). На одном из баннеров анонсировались гастроли в Пскове лондонского театра «Глобус», а на втором сообщалось о премьерах нового театрального сезона. Дело должно быть рассмотрено по статье 14.33 КоАП РФ «Недобросовестная конкуренция», санкция которых штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

«Несмотря на то, что я очень люблю театр, я не вижу особенностей в том или ином нарушителе», – отметила Ольга Милонаец. Она подчеркнула, что это рядовое дело по нарушению закона «О рекламе». «Сегодня театр, завтра газета, позавчера ВГТРК, потом еще какая-то компания. Здесь нечего искать «руку Москвы», – заметила руководитель псковского УФАС. 

Ольга Милонаец подчеркнула, что «никакой политики в действиях УФАС нет», и ведомство «просто выполняет одну из возложенных на него функций». 

Она пояснила, что неделю назад за подобное нарушение была привлечена ГТРК «Псков», еще ранее - руководитель ООО «Городской формат», который незаконно вывесил баннеры на улице Коммунальной. «Чем он хуже или лучше Псковского драматического театра? – заметила Ольга Милонаец. – Почему театр считает, что неприкосновенный? Почему театр считает, что они имеет право нарушить закон, нам непонятно».

Что касается жалоб руководства театра на отсутствие тумб для размещения афиш, то, заявила Ольга Милонаец, «когда любой из нас желает что-то отрекламировать, это не значит, что у нас должны быть личные рекламные конструкции». 

По ее мнению, для этих целей необходимо прибегать к услугам профессиональных рекламных агентств, на рекламных конструкциях которых можно за деньги, но законно, разместить информацию. «Театр у нас тоже не бесплатный, не свободный вход в него. Он такой же рекламодатель. По моему мнению, он должен был обратиться к людям, которые занимаются распространением рекламы, и платят за это налоги, чтобы разместить на тех местах, которые установлены, так сказать, «в законном поле», – обратила внимание Ольга Милонаец. 

Она также сообщила, что место, выбранное театром для размещения рекламы (на газоне возле здания областной администрации на перекрестке Некрасова и Октябрьского проспекта), не предназначено для этого. Ольга Милонаец объяснила, что единственное, на что не распространяется закон «О рекламе» – это размещение информации по усмотрению администраций города и области. При этом она заметила, что рекламные баннеры на этом месте УФАС приходится снимать регулярно. 

Кроме того, руководитель управления подчеркнула, что на сегодняшний день из документов, которые представили театр и комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Пскова, следует, что разрешения на установку баннера получено не было. 

Более того, она отметила, что, хотя по факту нарушения вынесено предупреждение, театр продолжает противоправные действия. «Судя по комментариям, они сами понимают, что делают это незаконно. Они просто ищут себе оправдание, не более того, – заявила Ольга Милонаец. «Прямо какая-то демонстрация нарушения закона «О рекламе»!» - добавила она.

Руководитель псковской УФАС считает, что, скорее всего, «у театра осталось чувство особенности». «Помните, когда театр строился, весь город дорожил проектом, все переживали, чтобы театр был запущен. Мы несколько лет жили без театра, и, конечно же, все понимали особенность этого проекта. Все помогали», – заметила Ольга Милонаец. Она также сообщила, что на начальной стадии представители театра часто обращались за консультациями в УФАС, как проводить те или иные проекты, чтобы не нарушить закон. «Может быть, чувство особенности сохранилось. Или, может, творческим людям не до земных законов», – пошутила Ольга Милонаец.

Она также отметила, что считает неправильным, когда участники спора «переходят на личности». «Я действую в строгом соответствии с регламентом своей службы», – подытожила она, заверив, что 29 октября будет «объективное рассмотрение данного дела». «Заседание будет публичным и открытым, все желающие смогут поприсутствовать и лично услышать доводы театра», – подчеркнула руководитель УФАС. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...