Выставка картин из фондов Пушкинского заповедника открылась в Риге

Выставку «Дорога к Пушкину» из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» открыли в Риге, в библиотеке имени Николая Задорнова. Это — совместный проект музея-заповедника и Пушкинского общества Латвии, сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе Пушкинского заповедника Лидия Токарева.

На выставке представлены работы, рассказывающие о поэте, о псковских пушкинских местах, о музее-заповеднике. Так, например, с уже ставшей чуть ли не хрестоматийной картиной известного российского художника Бориса Щербакова (1916—1995) «Пушкин в Михайловском» соседствуют цветные автолитографии молодых московских художников, выполненные уже в XXI веке.

Борис Щербаков. Пушкин в Михайловском (1969)

Открыла выставку председатель Пушкинского общества Латвии Светлана Видякина — словом о великом поэте, его судьбе, о сложном пути, земном и небесном, о том, что Пушкин ведёт за собой новые поколения поэтов. В ответном выступлении начальник отдела музейной научной библиотеки Людмила Беляева напомнила о непереоценимом значении культурных связей и традиций, которые так важно хранить: ведь имя Александра Сергеевича уже не одно столетие объединяет самых разных людей, от рядового школьника до маститого учёного. На творческом вечере звучали стихи Пушкина, а рижские поэты Ираида Кельмелене и Сергей Журавлев прочли и свои сочинения, посвящённые любимому городу, дорогим пушкинским местам и Пушкину.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...