Фестиваль «Покровская ярмарка» состоялся в Пушкинском заповеднике

В Пушкиногорском районе, в музейном комплексе «Пушкинская деревня» Государственного музея-заповедника «Михайловское» состоялся фольклорный фестиваль «Покровская ярмарка». Праздник стал завершающим этапом проекта «Возрождение пушкинской фольклорной среды» или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…».

Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, праздник собрал много зрителей, как местных жителей, так и туристов. Как и планировалось, на «Покровской ярмарке» выступили пять фольклорных коллективов Пушкиногорского района: «Хор русской песни» Пушкиногорского культурно-досугового центра, детский фольклорный ансамбль «Рябинушка», фольклорный ансамбль Пушкиногорской ДШИ «Частушка», семейный фольклорный ансамбль «Поозерье» деревни Ворсули Пушкиногорского района и музейный фольклорный ансамбль «Пушкинская деревня». Гостями праздника стали фольклорные коллективы из Пскова — ансамбли «Уграда», «Виноградный лужок» и «Гусельки».

На фото Натальи Алексеевой: образцовый фольклорный коллектив «Рябинушка» исполняет песню «Не долго веночку…», сопровождающую обряд расчёсывания косы невесты

Пушкиногорские коллективы продемонстрировали, чему они научились на мастер-классах, которые в рамках проекта давали для них музыканты из Санкт-Петербурга. Зрителей познакомили с разными фрагментами псковского свадебного обряда (именно свадебные песни в большинстве своём занёс в свою «Тетрадку псковских песен, записанных с голоса…» Пушкин, сосланный в Михайловское). Кроме того, перед гостями «Ярмарки» выступили новые ансамбли, сложившиеся в ходе работы над проектом — инструментальный ансамбль «Игрецы» и вокальный дуэт «Подруженьки». Последний исполнил песни, самостоятельно записанные участницей проекта, руководителем «Хора русской песни» Марией Егоровой в Невельском районе.

Лидия Токарева напомнила, что проект Пушкинского заповедника «Возрождение пушкинской фольклорной среды» или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…» в этом году стал победителем Первого всероссийского конкурса региональных проектов «Культурная мозаика». Важно, что организаторы и участники проекта не считают, что теперь, после «Покровской ярмарки» он будет «закрыт», как исчерпавший себя, а намерены продолжать начатую работу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...