Депутат Госдумы Костунов просит пересмотреть инструкции по розыску детей

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов («Единая Россия») просит силовиков обратить внимание на недостатки работы в области операций по поиску пропавших детей, а также разъяснить положение дел с инструкциями, которыми они руководствуются при проведении данных операций. Соответствующие обращения законодатель направил на имя министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева, главы СКР Александра Бастрыкина и генпрокурора РФ Юрия Чайки, пишет газета «Известия».

По словам депутата, своевременность принятия мер по розыску детей - один из важнейших факторов, обеспечивающих эффективность. А одной из основных проблем он видит то, что сегодня нет правила мгновенного возбуждения уголовного дела по факту пропажи ребенка во всех случаях, что позволяет оперативно, без потери времени включить все механизмы поиска.

Сейчас автоматически уголовное дело по факту пропажи ребенка возбуждается только при наличии состава преступления. «В случае безвестной пропажи несовершеннолетнего необходимо возбуждать уголовное дело незамедлительно! Тогда у полиции будет возможность задействовать все средства для поиска ребенка, включая данные сотовых операторов и записи видеокамер. Если действовать быстро, то детей можно будет быстро найти, а возможно, и спасти им жизнь», — заявил Илья Костунов.

В свою очередь в пресс-центре МВД заверили, что в настоящее время, согласно действующей ведомственной инструкции, поиск не только несовершеннолетних, но и других граждан осуществляется безотлагательно с момента поступления сообщения в службу «02» либо с момента подачи непосредственно заявления о пропаже человека в любой.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...