Human Rights Watch обвинила украинских силовиков в нарушении законов войны

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила украинские вооружённые силы в нарушении законов ведения войны. По данным правозащитников, которые приводятся в докладе организации, украинские военные применяли в населённых пунктах Донецкой области, в том числе в самом Донецке, кассетных боеприпасы.

Как передаёт Lenta.ru, правозащитники зафиксировали факт применения кассетных боеприпасов в начале октября. В докладе указано, что с позиций украинских войск кассетные снаряды реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Смерч» запускались не менее 12 раз, в результате чего погибли по меньшей мере шесть человек, включая сотрудника Международного Комитета Красного Креста Лорана Дюпаскье.

В международной организации склонны расценивать применение оружия неизбирательного характера в населённых пунктах с мирным населением как военное преступление. В связи с этим

Human Rights Watch призвала власти Украины присоединиться к международной конвенции, запрещающей применение кассетных снарядов.

При этом правозащитники не исключили, что ополченцы также используют кассетные бомбы.

Добавим, ранее в понедельник, 20 октября, другая международная правозащитная организация -Amnesty International – сообщила о получении доказательств причастности и украинских силовиков, и ополченцев самопровозглашённых республик к расправам над гражданским населением.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...