Центробанк рекомендует псковичам опасаться «раздолжнителей»

В Пскове появились компании, предлагающие неспособным расплатиться с кредитами заемщикам решить их проблемы с коммерческими банками. Однако прибегнув к их услугам, можно не только не улучшить свое положение, а наоборот, - ухудшить. О том, как этого избежать, Псковскому агентству информации рассказал заместитель управляющего Псковского отделения Северо-Западного главного управления Центрального банка России Глеб Чирков.

Глеб Чирков

- Глеб Альбертович, сейчас повсюду полно рекламы фирм, которые заверяют своих будущих клиентов в том, что сами решат все проблемы с банками, в которых те взяли кредиты. Есть ли хоть какие основания у этих «благодетелей» для таких заверений?

- Отдельные заемщики, взяв кредит в банке, в силу того, что их жизненные обстоятельства изменились к худшему, не имеют возможности своевременно погасить эти долги. Есть цивилизованный путь урегулирования возникших у заемщика проблем. Если клиент осознал, что не может в установленные сроки погасить задолженность, он имеет право обратиться в свою кредитную организацию с просьбой согласовать иные условия погашения кредита. Эти условия должны быть приемлемы как для кредитной организации, так и для заемщика. И таких примеров согласования сторонами новых условий погашения долга немало.

Однако такого взаимопонимания сторонам найти не всегда удается. Вот тут то и возникают на горизонте посредники, обещающие заемщику решить все проблемы с кредитной организацией. Как правило, такие посредники отрабатывают свои схемы в столичных городах. Но с середины прошлого года они появились и начали свою деятельность и у нас в области.

 - К чему это приводит на практике?

 - К сожалению, вышеуказанные организации могут вводить в заблуждение потребителей финансовых услуг, а их деятельность приводит к нарушению прав граждан. Услуга по погашению задолженности граждан может носить название «Раздолжнитель». Основным условием предоставления такой услуги является, как правило, выплата заемщиком организации вознаграждения, измеряемого в процентах от долга заемщика перед банком или микрофинансовой организацией.

В результате, они не только не облегчают участь попавшего в сложную ситуацию заемщика, а даже его ухудшают. Например, в Пскове за помощью в правоохранительные органы и Банк России уже обратились десятки доверчивых заемщиков, которые стали жертвами деятельности этих посредников.

- На что и на кого жалуются эти люди?

- Они жалуются на кредитные организации и коллекторские конторы, которые справедливо требуют от должников возврата взятого ими кредита. Дело в том, что все эти клиенты банков уже воспользовались услугами посредников, заверивших их в положительном решении ими проблем по кредитам.

В выдаваемых документах эти посредники пишут много «умных и красивых слов», смысл которых непонятен не искушенным в таких делах введенным в заблуждение людям. Например, указывают, что посредник выдает должнику вексельный займ…

Есть тонкость: посредник оказывает услуги на добровольной основе. Первая часть этой услуги – консультация, а вторая – возможность выдачи клиенту кредита в форме векселя. Получается, что консультация дает человеку надежду, а вексель - мнимую уверенность в решении его проблем с выплатой кредита.

При этом фактически компания не погашает обязательства заемщика перед банком, либо производит платежи, сумма которых меньше полученных от заемщика средств. Таким образом, у заемщика сохраняется непогашенная задолженность перед кредитной организацией.

Вот почему Банк России рекомендует физическим лицам клиентам кредитных организаций воздержаться от заключения договоров с организациями, предоставляющими такие услуги. Кроме того Центробанк проинформирует МВД России о деятельности ряда компаний, оказывающих такого рода услуги.

 

Беседовал Юрий КУСТОВ

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...