Губернатор Турчак рассказал главам районов о том, как подготовиться к «тяжелому 2015 году»

21 октября губернатор Псковской области Андрей Турчак провел совещание с руководителями районов и городских округов, которое было посвящено формированию бюджета на 2015 год и плановый двухлетний период. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, открывая заседание, глава области поздравил глав, победивших недавно на муниципальных выборах, и отметил, что теперь всем предстоит серьезная работа по увеличению эффективности бюджетных расходов в каждом из муниципалитетов, так как 2015 год будет тяжелым.

В связи с этим Турчак призвал глав максимально активно участвовать в обсуждении проекта областного бюджета: «Мы сформировали рабочие группы, в которые пригласили представителей различных сфер – врачей, директоров школ, депутатов, руководителей органов исполнительной власти. Подключайтесь, для того чтобы вы были внутри процесса».

Параллельно, отметил он, будут вестись прямые консультации между руководителями области и районов: 6 глав уже успели принять участие в подобных встречах.

Затем глава региона рассказал участникам заседания о мерах по увеличению эффективности бюджетных расходов, предложенных на областном уровне. Учитывая сложную финансовую ситуацию, Андрей Турчак попросил глав районов включить в местные бюджеты финансирование всех уже начатых проектов,  а также первоочередные пункты сформированной перед выборами 14 сентября Народной программы по каждой волости. При этом губернатор призвал руководителей районов «не нагружать бюджет новыми расходами в ближайшие полтора года».

«Это не значит, что вы все муниципальные программы должны сократить на 26%, какие-то сократите под корень, какие-то не будете сокращать, вам виднее, но общая сумма должна быть утвержденной, как вы это внутри распределите – ваше хозяйское дело», - пояснил он.

Затем Андрей Турчак рассказал о том, какую реорганизацию предполагается провести в социальной сфере. По его словам, приоритетами остаются качественное оказание услуг населению и в полном объеме. «Изменения коснутся  только административно-управленческого аппарата», - пояснил губернатор и привел ряд примеров, на его взгляд, неэффективного администрирования.

Так, на сегодняшний день на территории региона создано и содержится 26 управлений социальной защиты населения, тогда как в каждом районе есть также свой центр социального обслуживания. С целью сокращения избыточного аппарата предлагается сократить количество управлений до двух – в Пскове и Великих Луках. При этом функции опеки сохранятся в каждом районе.

Процесс филиализации и укрупнения также коснется системы образования, здравоохранения и культуры. На базе функционирующих межрайонных медицинских центров предложено  сформировать 9 медицинских округов. «На группу районов будет создано одно юридическое лицо, с одним главврачом и одним бухгалтером, объединенными закупками, при этом существующая линейка врачей останется», - пояснил Турчак.

Главам районов было предложено внутри района определить необходимое для решения вопросов местного значения количество сельских поселений. «В среднестатистическом районе должно остаться 3 волости и одно городское поселение», - заявил губернатор Псковской области. «С точки зрения районного укрупнения – процесс должен носить характер открытой дискуссии, точных расчетов и, естественно, мы должны оглядываться на историческую основу», - добавил Андрей Турчак.

Параллельно, отметил он, необходимо думать об увеличении доходной части бюджета за счёт «правильного налогового администрирования».

В заключение своего обращения к главам районов Андрей Турчак подчеркнул, что «резервы у государства есть, и никакой регион не будет оставлен. Надо просто собраться с силами и вместе пройти этот тяжелый период».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...