Куньинское райпо продавало просроченные продукты

В Куньинском райпо обнаружили кефир, сыр сулугуни и два вида мясных полуфабрикатов с истекшим сроком годности. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

Кроме того, в магазинах райпо не соблюдался дезрежим: рабочие растворы хлорамина для обработки оборудования либо отсутствовали, либо были изготовлены не по инструкции. Часть светильников в помещении для хранения продуктов оказалась без защитных плафонов для предохранения их от повреждения и попадания стекол на продукты.

Также Куньинское райпо реализовало кондитерские изделия и сливочное масло, на этикетках которых не было информации о наименовании товара, дате фасовки, сроке годности и номере или фамилии весовщика. На этикетках хлебобулочных изделий отсутствовала информация о наименовании товара, о месте нахождения и фирменном наименовании изготовителя, о пищевой ценности (калорийность, содержание белков, жиров, углеводов), весе, дате изготовления и сроке годности. На овощах и фруктах не было указано наименование, место их происхождения, срок годности и условия хранения.

Проверка установила, что сотрудники магазинов не производили проверку хлебобулочных изделий на наличие необходимой информации до подачи в торговый зал и не осуществляли предпродажную подготовку мебели по проверке наличия схем сборки.

Кроме того, в ходе проверки специалисты Роспотребнадзора обнаружили в райпо мебель и наручные часы отечественного производства без установленной информации на этикетках.

Также потребительское общество допустило несоблюдение ограничений в сфере торговли табачными изделиями: в продаже находились табачные изделия 5-ти наименований, на которые в торговом зале отсутствовал перечень продаваемой табачной продукции с указанием ее цены и оформленный в установленном порядке. Два наименования алкогольной продукции на ценниках было указано неправильно.

Более того, в магазине «Кулинария» в наглядной и доступной форме не была предоставлена информация о «Правилах оказания услуг общественного питания», а в накладной на внутреннее перемещение, передачу товаров и тары отсутствовала информация о сроках реализации продукции общественного питания.

По результатам проверки за выявленные нарушения норм санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей составили 20 протоколов об административных правонарушениях. Один протокол по ч. 1 ст.14.43  КоАП РФ направлен в суд. В адрес юридического лица внесли 7 представлений и выдали 2 предписания.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...