Финляндия передумала запрещать россиянам покупать недвижимость

Законодательная комиссия парламента Финляндии не будет рассматривать инициативу об ограничениях на приобретение россиянами (и гражданами других стран, не входящих в ЕС и Европейскую экономическую зону) недвижимости в Финляндии, сообщает РБК. 
 
Комиссия отклонила законодательную инициативу депутата Суны Кюмяляйнен. Некоторые депутаты, поддержавшие законодательную инициативу на стадии ее подготовки, теперь проголосовали против ее дальнейшего рассмотрения в парламенте.
 
По словам председателя комиссии Анне Холмлунд, загруженность комиссии и напряженный график ее работы не позволяют досконально изучить законодательную инициативу. При этом она признала, что рассмотрение данной инициативы именно сейчас было бы крайне неуместно: «Я считаю, что рассмотрение данной инициативы неразумно в нынешние времена. Для продвижения инициативы нужны веские обоснования. Кроме того, мы должны подумать о том, какой сигнал мы послали бы внешнему миру введением подобных ограничений».

Ранее сделки по покупке россиянами недвижимости в Финляндии вызвали интерес оборонной комиссии финского парламента. Депутаты хотят получить дополнительную информацию о сделках с недвижимостью, совершенных россиянами.

Для этих целей парламентская комиссия намерена обратиться с соответствующей просьбой к Оборонительным силам и Полиции безопасности SUPO.

Ранее газета Iltalehti сообщила, что россияне покупали недвижимость в непосредственной близости от стратегически важных объектов в Финляндии.

Председатель оборонной комиссии парламента Юсси Ниинистё в этой связи отметил, что повода для паники нет. Власти должны со всей серьезностью отнестись к данному вопросу, однако простым финнам не стоит волноваться. При этом он добавил, что речь не идет о крупномасштабном письменном разъяснении, а об устной беседе с представителями армии и полиции. Незадолго до этого Ниинистё предлагал запретить продажу недвижимости на территориях, представляющих стратегическую важность.

Ранее портал yle.fi опубликовал результаты исследования, проведенного Университетом Восточной Финляндии, согласно которому спрос на недвижимость в Финляндии со стороны россиян снижается. По данным аналитиков, в прошлом году было заключено в два раза меньше сделок по купле-продаже дачной недвижимости, нежели в рекордном 2008-м. В 2013 году таких сделок было порядка 400. Согласно исследованию, покупатели из России больше не ищут жилье премиум-класса, а отдают предпочтение более дешевым и практичным дачным коттеджам. На спрос, по словам экспертов, повлияла политическая ситуация и падение курса рубля, в целом отрицательно отразившееся на торговле.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...