Андрей Турчак попросил генконсула Норвегии в Санкт-Петербурге помочь в возвращении ребёнка, изъятого из псковской семьи

Губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился к генеральному консулу Норвегии в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен за помощью в возращении пятилетнего Оскара, которого норвежская служба опеки изъяла у псковской семьи. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

 «Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка занимается этим вопросом, находится в тесном контакте с норвежской стороной. Прошу вас в силу ваших возможностей на ситуацию повлиять», — сказал Андрей Турчак, обращаясь к генконсулу Норвегии в ходе рабочей встречи в областной администрации 23 октября.

Хейди Олуфсен отметила, что мало знакома с этой ситуацией, сославшись на Генеральное консульство, которое, по ее мнению, должно владеть информацией.

Напомним, поводом к изъятию ребенка стал его рассказ в школе про то, как мама вырвала ему молочный зуб. Сейчас мальчик находится в патронажной семье.

Генконсул сообщила, что поводом ее визита в регион стало открытие Визового центра Финляндии и Норвегии в Пскове. «Это, безусловно, важное событие, шаг вперед, который придаст дополнительную динамику нашим отношениям в культурной сфере и в бизнесе», — отметил глава региона.

В рамках встречи стороны также обсудили возможные направления сотрудничества, выразив заинтересованность в развитии двусторонних связей в различных сферах.

«Мы открыты для взаимодействия», — сообщил Андрей Турчак, заметив, что с момента последнего визита генконсула Норвегии в Псковскую область в 2009 году в регионе произошло много позитивных изменений. «Сегодня мы готовы предложить нашим экономическим партнерам налоговое и таможенное администрирование, сопровождение проектов», — добавил он.

Кроме того, для налаживания взаимовыгодных контактов и развития двусторонних отношений Андрей Турчак предложил провести презентацию инвестиционных возможностей региона на базе Генконсульства Норвегии в Санкт-Петербурге, отметив, что аналогичное мероприятие уже было организовано совместно с финскими коллегами.

Хейди Олуфсен поддержала идею, отметив, что норвежская сторона заинтересована в сотрудничестве с Россией и Псковской областью, в частности в культурной сфере, деловой и туризме.

Она также поблагодарила Андрея Турчака за теплый прием и уточнила, что посещает Псков первый раз, но за краткое время пребывания здесь уже успела осмотреть некоторые достопримечательности и погулять по Псковскому кремлю.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...