Правительство спустя почти 1,5 года согласовало поправки к законопроекту псковского депутата Госдумы Александра Васильева

Правительство Российской Федерации лишь спустя почти 1,5 года согласовало свои поправки к разработанному по инициативе депутата Госдумы от Псковской области (фракция «Единая Россия»), члена комитета по транспорту и связи, а также лидера движения «Убитые дороги» Александра Васильева законопроекту об общественном контроле за ремонтом дорог.

Напомним, парламентарий предложил внести изменения в федеральные законы «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», согласно которым заказчики и исполнители работ в сфере дорожного хозяйства - органы государственной власти и местного самоуправления, унитарные предприятия, госкомпания «Российские автомобильные дороги» - обязаны были бы публиковать на своих официальных сайтах сведения о заключенных договорах по ремонту дорог с указанием стоимости, а также акты приема работ.

По задумке Александра Васильева, это увеличило бы ответственность приёмщиков работ и облегчило работу общественникам, которые могли бы сверять опубликованные данные с реальным положением дел и, в случае каких-либо несоответствий, подавать заявление в прокуратуру.

Как пояснил газете «Известия» сам депутат, «когда проводится конкурс на ремонт дорог на портале госзакупок, мы видим, кто на них побеждает и начинает выполнять работу — всё открыто. Однако дальнейшая информация не представлена: кто, сколько и на что потратил, и выполнены ли работы вообще. Возникла потребность разработать механизм, который позволил бы гражданам прослеживать ход исполнения контракта»

Между тем, когда законопроект, разработанный ещё в 2013 году, был передан в кабинет министров для получения заключений профильных ведомств, документ неожиданно застопорился из-за негативного отзыва Минюста. По словам Васильева, в министерстве посчитали, что цели, которые заявлены этим законопроектом, не будут достигнуты в результате его реализации.

После этого начался длительный процесс согласований законопроекта с различными структурами, внесения изменений. После этого авторам документа удалось найти взаимопонимание с министерством, после чего законопроект был подготовлен и внесён в Госдуму. Сообщается, что сейчас документ уже готов к первому чтению.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...