Полпред Булавин предложил сделать историю Древней Руси на Северо-Западе «туристически привлекательной»

Сегодня в рамках XII форума СМИ Северо-Запада в Санкт-Петербурге полномочный представитель президента в Северо-Западной федеральном округе Владимир Булавин высказался за то, чтобы история Древней Руси стала основой единого туристического маршрута в федеральном округе.

Как передаёт ТАСС, полпред заметил: «Сегодня много сделано для сохранения исторического наследия, нужно добиться того, чтобы у туристов, посещающих один из регионов Северо-Запада, возникало желание посетить и другие, которые находятся в этом едином историческом контексте».

Кроме того, этого Булавин напомнил о необходимости развития туристической инфраструктуры в северо-западном регионе и необходимости проведения интересных событий.

Полпред призвал развивать «единую картину истории Руси» и российской государственности с точки зрения туристической привлекательности. При этом он отметил перспективность помощи проекта «Серебряное кольцо».

Он напомнил, что в 2012 году в регионах Северо-Запада масштабно отмечали 1150-летие зарождения российской государственности. В ходе подготовки к торжествам в субъектах активно реставрировали памятники истории и культуры.

Отметим, «Серебряное кольцо России» - это набор туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры Северо- Запада России. Этот маршрут создан по аналогии с Золотым кольцом в центральной России. Количество и состав городов и поселений в конкретном маршруте может быть разным. Среди главных объектов - Великий Новгород, Старая Русса, Псков, Изборск, Ивангород, Выборг, Приозерск, Старая Ладога и Вологда.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...