На Псковском молочном заводе устранили условную утечку аммиака

23 октября, в первой половине дня на базе ОАО «Псковский городской молочный завод» прошли учения с аварийно-спасательной службой Псковской области, в ходе которых спасатели отработали практические действия по ликвидации последствий условной химической аварии. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Участвующий в учениях сотрудник поисково-спасательного отряда города Пскова Александр Григорьев сообщил, что легенда учения предполагала возникновение утечки аммиака. Это случилось в результате износа трубопровода в конденсаторном отделении на заводе.

Спасатели произвели разведку территории завода и помещений компрессорного цеха на предмет загазованности и наличие пострадавших. В ходе нее обнаружили условного пострадавшего. Он был обеспечен средствами защиты, на носилках доставлен в безопасное место и передан медикам. По словам Александра Григорьева, «самое сложное наверно было – не повредить пострадавшего, аккуратно вывезти его через неширокие дверные проемы цеха». «А вообще, это для нас привычная работа», - пожав плечами, заключил он.

В ходе учения была организована эвакуация не только пострадавших, но и остальных работников завода.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Псковской области по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций подполковник Евгений Сычев пояснил, что аммиак распространяется вверх. Поэтому чтобы химически-опасные вещества не ушли на город, для обеспечения безопасности населения, ставится «водяная завеса», которая осаждает вредные пары. Если же утечка большего объема – тогда производится заливка.

Работники Роспотребнадзора в ходе учения определили условную наиболее опасную зону, а также безопасное для населения место. «Мы произвели замеры, определили допустимую концентрацию отравляющих веществ в воздухе, границы зоны условного заражения – в пределах двухсот метров. По показаниям газоанализатора уровень концентрации аммиака в воздухе превысил норму в три раза», - рассказала представительница организации.

Отметим, безопасность движения, оцепление зоны условного заражения, а также беспрепятственный доступ спецтехники к месту аварии обеспечила патрульно-постовая служба и ГИБДД. Все задействованные специалисты работали в защитных костюмах.

Евгений Сычев уточнил, что Псковский молочный завод является потенциально опасным объектом, в данном случае – химически-опасным, так как в процессе производства здесь используется аммиак.

Руководитель учения Евгений Сычев отметил, что все службы с поставленными задачами справились, условные пострадавшие были спасены. «Личный состав МЧС при отработке «вводной» проявил старание и профессионализм», - добавил он.

По словам Евгения Сычева, подобные учения, в том числе на потенциально-опасных объектах, организуются регулярно; их проведение, подготовка специалистов МЧС и других задействованных структур имеет большое значение.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...