Примерно 20% псковичей находят работу на ярмарке вакансий

В Пскове потенциальные работодатели и руководители общеобразовательных учреждений провели ярмарку вакансий для тех, кто хочет устроиться на работу или пойти учиться. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета. По статистике организатор, за день ярмарку вакансий посещает 2 тысячи человек, примерно 20%  из них трудоустраивается.

С открытием всех присутствующих поздравил начальник отдела трудоустройства и специальных программ госкомитета по труду и занятости Псковской области Александр Любушин: «Цель ярмарки – стать посредником между работодателем и тем, кто ищет работу, учебным заведением и абитуриентом».

В ярмарке приняли участие около 40 различных организаций Пскова и области. По словам организаторов, самые востребованные профессии на рынке труда – это рабочие, слесари, бухгалтеры, менеджеры, воспитатели, медицинские работники и педагоги. На ярмарке вакансий всегда предоставляются и квотированные должности для инвалидов (операторы, программисты, слесари, швеи), несовершеннолетних (уборщики, санитары, операторы, мойщики) и для тех, кто недавно вернулся с мест лишения свободы (дворники, операторы, мойщики, слесари).

«Чаще всего с трудностью поиска работы сталкиваются молодые специалисты, – рассказала Елена Рамазанова, директор Центра занятости населения Пскова. – Поэтому у нас есть программы по стажировке выпускников учебных заведений, которые предусматривают временное трудоустройство на предприятия. Стажирующийся гражданин набирается опыта и может заявить о себе, а у работодателей есть возможность присмотреться к возможному будущему работнику. И стажировка может перерасти в постоянное трудоустройство».

На протяжении всей ярмарки сотрудники Центра занятости консультировали школьников и абитуриентов в выборе учебного заведения и будущей профессии.

«Мы знакомим школьников с миром профессий, знакомим с учебными заведениями, рассказываем, какие профессии востребованы на рынке труда. Для выпускников вузов мы рассказываем, как составить резюме, как себя вести. Также мы проводим тесты на профессиональную ориентацию», – рассказала Марина Рудакова, ведущий психолог Центра занятости Пскова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...