В Совфеде заступились за Хеллоуин как за источник оптимизма и средство для борьбы с коррупцией

Заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Константин Добрынин заступился за празднование в России Хеллоуина (Дня всех святых – западного праздника, который отмечают, наряжаясь нечистью). Напомним, ранее член Общественной палаты России Георгий Федоров предложил рекомендовать развлекательным заведениям воздержаться от празднования Хэллоуина, посчитав его вредным для нравственном плане.

Как передаёт ТАСС, Добрынин отправил письмо на имя министра культуры РФ Владимира Мединского, в котором назвал предложение общественника «откровенно контрпродуктивным». «Мы не можем и не должны забывать, что русская культура всегда подпитывалась из самых разных источников и синтезировала самые разные начала», - напомнил сенатор.

По его мнению, Хэллоуин «не несет никакой политико-идеологической нагрузки и содержательно сопряжен с изгнанием нечистой силы, что весьма актуально для современной России, особенно в сфере коррупции».

Автор обращения к министру также отметил, что «любой праздник такого типа - это дополнительный источник социального оптимизма и раскрепощения сознания, чего явственно не хватает современному российскому обществу». Константин Добрынин выразил уверенность, что «отмена уже хорошо известных россиянам и полюбившихся им, то есть нам, праздников, это шаг в направлении усугубления общественной депрессии», а «любые инициативы, связанные с отменой уже устоявшихся праздников, объективно работают против формирующегося гражданского общества, сформированного государственного механизма и политической системы в целом».

Отметим, День всех святых празднуется 31 октября.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...