В порховской деревне Ажово реконструировали памятник павшим воинам

В деревне Ажово Порховского района завершились работы по реконструкции воинского захоронения, пишет «Порховский вестник». Специалистам из Пскова удалось в сжатые сроки изготовить и установить памятник и дорожку к месту захоронения.  

Большую часть средств на капитальный ремонт выделила Верхнемостская волость, 50 тысяч рублей поступили в рамках областной подпрограммы «Комплексные меры по содержанию и благоустройству воинских захоронений». Всего на ремонт памятника было затрачено 174 тысяч 213 рублей.

Отметим, что во время Великой Отечественной войны на границе Островского и Порховского районов проходила часть линии «Пантера», где в 1944 году развернулись ожесточенные бои. Раненых отвозили в госпиталь в деревню Ажово, которая находится примерно в 15 километрах по направлению к Острову. Многие воины умерли в госпитале от ран и были захоронены в этих местах.

После войны в Ажово воздвигли скромный обелиск, за которым на протяжении многих лет ухаживают ученики Верхнемостской школы. 

Добавим, что в рамках подпрограммы «Комплексные меры по содержанию и благоустройству воинских захоронений» также был отремонтирован памятник воину-освободителю, установленный в Порхове на площади Красной Армии. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...